Чемпионат мира по хоккею. Россия-Чехия 1:2

Чемпионат мира по хоккею. Россия-Чехия 1:2Сборная России не смогла в третий раз подряд стать чемпионом мира по хоккею. В финальном матче чемпионата мира по хоккею 2010 года она проиграла чехам со счетом 2:1. Чехия играла в этом матче строго от обороны, а россияне, несмотря на массу моментов у ворот соперника, не смогли реализовать свое преимущество.
Чехи открыли счет в этом матче уже после 20 секунд игры — Якубу Клепишу удалось завершить передачу от Яромира Ягра. В концовке первого периода россияне могли отыграться, но Павел Дацюк забросил шайбу уже после сирены на перерыв.
Во втором периоде чехи удвоили преимущество — после того, как в чужой зоне столкнулись Александр Овечкин и Сергей Федоров, в контратаке отличился Томаш Ролинек.
Россияне отыграли одну шайбу только в самом конце матча — Павел Дацюк забросил шайбу, когда сборная России заменила вратаря Варламова на полевого игрока. В концовке россияне и чехи много удалялись, а Алексей Емелин получил матч-штраф за силовой прием против Яромира Ягра.
До этого Россия выигрывала чемпионат мира два года подряд. Чехи же не были чемпионами мира с 2005 года. Они стали шестикратными чемпионами мира. Если же считать титулы ее предшественницы — сборной Чехословакии, то побед на чемпионатах мира наберется ровно в два раза больше.
Россияне прервали свою победную серию на чемпионатах мира, состоявшую из 27 матчей. Бронзовые медали чемпионата мира в Германии завоевала команда Швеции, победив в матче за третье место команду-хозяйку первенства со счетом 3:1.